Архитектура

Свято-Васильевский храм упоминается в документах с 1859 г. До нач. ХХ в. он был деревянным, в 1912 г. его заменили каменным. В 1930-х гг. храм закрыли. В 1954 г. он открылся, на месте утраченных куполов поставили единственный новый. Со 2-й пол. 1980-х гг. храм обновлял служивший в нем о. Зосима.

Трапезный храм Всех святых земли Русской – с курантами на башне – открыт в 2002 г. при сестринском корпусе 1999 г. постройки. Храм прп. Сампсона Странноприимца расположен на 1-м этаже 2-этажного Дома Милосердия (новой богадельни на 100 чел.), оконченного в 2004 г. В том же 2004 г. окончен надвратный храм-колокольня Иверской иконы Божией Матери.

10 декабря 2002 г. состоялась закладка Успенского собора, который завещал построить о. Зосима и который задуман как копия Успенского собора Московского Кремля (отличие заключается в наличии нижнего придела Всех святых и квадратном сечении опорных столпов). 22 мая 2006 г. на Успенской собор подняты купола и кресты. В 2009 г. храм освящен: 2 и 23 июля митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил соответственно освящение престолов нижнего и главного храмов (богослужения в них совершались соответственно с 2007 и 2008 гг.), 31 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил на главный престол святой антиминс. На 2010 г. боковые приделы верхнего храма названы в честь прпп. Антония и Феодосия Печерских (правый) и прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (левый).

Каменный Свято-Николаевский храм построен в 1910 г. (в 1930-х гг. его закрыли, в период богоборчества здесь находились склады, мастерские, скотобойня). В доме священника при нем есть домовая церковь Иконы Божией Матери «Знамение» (название обусловлено тем, что почитаемая в Никольском икона Божией Матери Курская-Коренная, относится, по иконографии, к типу «Знамение»: Младенец Христос изображен в овале на лоне Пресвятой Богородицы).

Часовня-усыпальница о. Зосимы, возведенная по его благословению еще до кончины пастыря. Трудами насельников монастырей, на месте, где в дореволюционное время, после явления Божией Матери, открылся целебный источник, существующий доныне, возведена каменная часовня.

В 2012 г. возле домика о.Зосимы установлена бронзовая скульптура св. прав. Иоанна Кронштадтского; тогда же на монастырской территории окончено строительство фонтана в виде миниатюрной копии монастырей Св. Горы Афон.